Blog

Штрафной Батальон – Пятница, 13

Штрафной Батальон - Пятница, 13

Сегодня мы возвращаем “в народ” самый успешный альбом группы “Штрафной Батальон” под названием “Пятница, 13е”, который был выпущен в 1992 г.

У альбома – своя история. Его активно слушали до конца 90х, пока не пришли цифровые носители. И тут выяснилось, что мастер-ленты альбома нигде не осталось.

Помог Алик Губенко, он же “Чино”,с которым Андрей Воздвиженский в 1992 г. вел передачу “Площадка” на ТВ “Хортица”. Алик приехал на неделю из Израиля и разыскал Николая Середу, звукорежиссера студии РИНГ, где когда-то записывался альбом.

Через месяц Николай передал на “FABERGE music” архивную кассету ADAT с записями “Штрафбата”.

Приключения на этом не закончились. Студийные магнитофоны формата ADAT к этому времени вышли из работы (и из строя); ближайший находился в Москве, а оцифровать кассету стоило там немалых денег.

Но нам помогли запорожские музыканты – в первую очередь Владимир Гитин и дирижер запорожской филармонии Вячеслав Редя.

На ленте оказались архивные записи и прежде всего практически весь альбом “Пятница, 13е” (за исключением джинглов-intro).

Песни “Внебрачная Дочь” и “Демон” – не в финальных версиях, однако других, к сожалению, у нас пока нет.

“Прости меня, Ночь” на архивной ленте была записана сразу в двух вариантах, на русском и украинском языках. Русскоязычный вариант оказался поврежденным и в альбом его мы пока не включили.

Бонусом сюда вошли четыре песни из первого альбома, которые “Батальон” сделал с новыми аранжировками в 1992 году. В этой версии их никто не слышал.

Альбом прошел мастеринг в ноябре 2013 г. на “FABERGE music
Полностью его можно скачать на сайте “Штрафного Батальона: http://shtrafbat.com.ua/

 

Штрафной Батальон – Внебрачная Дочь

 

Штрафной Батальон – Комиссар

 

Штрафной Батальон – Не улетай

Tags: , , , ,

Comments

Comments are closed.